蓬莱信息港

 找回密码
 停止注册
搜索
查看: 49651|回复: 0

山东3-11岁人群新冠病毒疫苗“开打”!

[复制链接]
发表于 2021-10-31 15:31 | 显示全部楼层 |阅读模式
按照国家整体部署
山东省全面启动
3-11岁人群新冠病毒疫苗接种
针对公众关心问题
山东省疾控中心专家进行了梳理和解答


3-11岁儿童为什么要接种新冠病毒疫苗?

3-11岁儿童也是新冠病毒的易感者;一些无症状感染者和轻症患者也会导致新冠病毒传播。学校属于人口密集场所,一旦有新冠肺炎疫情发生,容易造成局部的传播流行。儿童接种新冠病毒疫苗可以有效降低发病、重症和死亡的风险,阻断新冠病毒的传播,保障儿童学习、生活正常运转,建议积极进行接种。



3-11岁人群接种哪种疫苗?
  3-11岁人群均使用经国务院卫生健康主管部门提出相应紧急使用建议并经国务院药品监督管理部门组织论证同意的新冠病毒疫苗进行接种。
  现阶段可使用的新冠病毒疫苗有国药集团中国生物北京生物制品研究所有限责任公司(北京生物)、北京科兴中维生物技术有限公司(科兴中维)和国药集团中国生物武汉生物制品研究所有限责任公司(武汉生物)生产及分包装的新冠病毒灭活疫苗。
  目前,有六个企业(长春生物、成都生物、长春祁健、兰州生物、北京科兴、大连科兴)为上述企业生产的新冠病毒疫苗进行分包装,其出品的新冠病毒疫苗亦可用于3-11岁人群。原则上采用同一个厂家疫苗完成全程接种。



3-11岁人群接种多少剂次?
  目前要求接种2剂;2剂之间的接种间隔建议≥3周,第2剂在8周内尽早完成。


3-11岁儿童接种获批使用的新冠病毒疫苗的安全性如何?
  根据临床试验数据显示,3-11岁儿童接种新冠病毒疫苗后,不良反应主要为发热和接种部位疼痛,其安全性和12岁以上人群相似,可放心接种。


3-11岁人群可以同时接种新冠病毒疫苗和其他疫苗吗?
  目前,新冠病毒疫苗暂不安排与其他疫苗同时接种。
  如受种者在相近时间内还需接种其他疫苗,应与新冠病毒疫苗接种间隔14天以上。
  当接种时间有冲突时,要优先保障国家免疫规划疫苗的接种。


3-11岁人群接种新冠病毒疫苗需要支付费用吗?
  3-11岁儿童新冠病毒疫苗接种依然实行居民免费政策。


3-11岁人群去哪接种?
  3-11岁人群按照属地管理、就近方便的原则,可以在市、县级疾病预防控制中心官方网站查询接种地点,自行前往就近开放的新冠病毒疫苗接种点接种,也可以按照学校或幼儿园的通知到指定接种点去接种。
  在校在园儿童:由主管部门与学校(幼儿园)通知,参加集中接种或到居住地附近的新冠病毒疫苗接种点接种。
  非在校在园儿童:由监护人预约,到居住地附近的新冠病毒疫苗接种点接种。


3-11岁儿童为什么要接种新冠病毒疫苗?
  到达接种门诊前:监护人需提前了解新冠病毒疫苗接种相关知识,提供儿童父母至少一方的姓名、身份证号码和联系方式,携带儿童有效身份证件(身份证或户口本等)以及儿童《预防接种证》前往接种点。建议孩子当天穿宽松的衣服以便接种,并避免孩子空腹、劳累。
  接种前:要如实告知儿童健康状况,配合做好健康问询和知情告知,通过医生评估且提供监护人签署知情同意书后才能接种。
  接种后:要在现场留观30分钟,确认没有异常方可离开;如有不适,及时告知医生。
  返家后:监护人要对接种儿童进行不少于24小时的健康观察;如出现持续不适,应及时就医,并向接种单位报告。
  全过程:要遵守新冠肺炎疫情防控要求,勿忘戴口罩,保持“一米线”,尽量避免人员聚集。


3-11岁人群接种时如父母不能陪同怎么办?
  3-11岁接种如果接种时父母无法陪同,则应由其委托其他成年人陪同,并提供由监护人签字的委托书和知情同意书。


监护人和3-11岁儿童因接种疫苗耽误工作、学业怎么办?
  监护人和3-11岁儿童工作日请假接种新冠病毒疫苗,监护人所在单位及儿童所在学校应予以支持;对因疫苗接种耽误的受种儿童课业,学校应作出合理安排。


打完新冠病毒疫苗就安全了吗?
  任何疫苗的有效性都不能达到100%,所以即便接种了新冠病毒疫苗,仍要坚持做好个人健康防护。

亲,快来加 蓬莱信息港 微信号:penglainews
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 停止注册

本版积分规则

QQ|手机版|Archiver|联系我们|鲁ICP备05034347号|蓬莱信息港

GMT+8, 2021-12-8 10:37

Powered by Discuz! X3.3

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表